Бренд «Амберавто» показал первую модель А5

Бренд «Амберавто» показал первую модель А5

20 февраля 2024

Калининградский завод «Автотор» представил новую модель электрического седана «Амберавто А5».

Калининградский завод «Автотор» представил новую модель электрического седана «Амберавто А5».

Автомобиль, созданный в рамках технологического сотрудничества с иностранным партнером, адаптирован для российского климата и уже прошел сертификацию. Первые экземпляры были выпущены в конце 2023 года, и планируется их реализация в Калининградском регионе для сбора данных об эксплуатации.

Габариты «Амберавто А5» составляют 4675х1835х1480 мм, а колесная база - 2750 мм. Электромобиль оснащен синхронным электродвигателем с постоянными магнитами мощностью 160 л.с. и крутящим моментом 225 Нм. Емкость тяговой батареи - 60,2 кВт-ч, обеспечивающая запас хода до 520 км по методике CLTC.



Завод «Автотор» разработал план глубокой локализации производства модели, включающий использование максимального количества локализованных компонентов, в том числе критически важных. Новые заводы, созданные на производственной площадке в Калининграде, будут выпускать электродвигатели, инверторы, редукторы, электронные системы, аккумуляторные батареи и другие компоненты. Это позволит достичь высокого уровня локализации производства и снизить стоимость автомобиля.



Стоимость «Амберавто А5» будет начинаться от 3,4 млн рублей. Однако в рамках государственной программы поддержки электромобилей возможно получение существенной скидки, что снизит цену до примерно 2,5 млн рублей.